«Живая память»: В 122 школе почтили память героев

В минувшую пятницу, 9 декабря, в школе № 122 поселка Мехзавод Красноглинского района прошло мероприятие патриотического характера, посвященное Дню защитника Отечества «Живая память». Дата совпала с 35-летием со дня гибели героя афганской войны В. Дороднова.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Школа с гордостью носит имя Владимира Дородного, офицера, который ценой своей жизни спас своих солдат во время вооруженного конфликта в Афганистане.

Гостями на торжестве стали ветераны войны и труда, директор народного музея ПАО "Салют" Моисеенко Петр Леонтьевич, жительница блокадного Ленинграда Щербакова Валентина Николаевна, которая в следующем году отметит свое столетие, Ветеран завода "Салют" Федотова Раиса Тимофеевна, представители ГКУ СО " Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа", работники военкомата. Настоящей хозяйкой здесь была Анна Васильевна Дороднова, мама героя, чье имя носит учебное заведение. Ее здесь не просто любят и ценят, она стала настоящей мамой для ребят, что учатся в стенах школы.

Здесь всегда встречи проходят не просто на высоком уровне, они бывают настолько душевными, сердечными, трогательными, что без слез гордости и причастности к значимым для страны событиям не обходятся.

«Живая память»: В 122 школе почтили память героев

Воспоминания ветеранов, стихи, песни, видеоматериалы – все вызывало интерес у молодого поколения. На мероприятии прошло награждение лучших ребят, служащих в рядах Юнармии в 2022 году.

Все присутствующие почтили память нынешних героев, жителей Самарского региона. Это Андрей Корнилов, Георгий Петрун, Вадим Тимахин, Андрей Ахметшин, Иван Степаненко. Молодые люди с врожденным чувством справедливости, которые остались верны Родине до конца, и чей подвиг навечно станется в нашей памяти. Ведь память – это нечто особое, без чего человек не может жить.