В Самаре состоялось открытие проекта «Центр поддержки садоводческого движения»

3 декабря в Самаре состоялось открытие проекта «Центр поддержки садоводческого движения», который победил в конкурсе соцпроектов НКО, проводимом Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области в 2022 году.

Активная жизнь
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В первой встрече приняли участие 96 человек – представителей различных садовых некоммерческих товариществ Самарской области (СНТ) и просто садоводов-огородников.

Представители СНТ разбирали актуальную тему «Дороги в СНТ: проблемы и перспективы» совместно с заместителем министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области – руководителем департамента автомобильных дорог Дешевых Андреем Вениаминовичем. Садоводческое движение вышло с инициативой создать особую «дорожную карту-алгоритм», с помощью которой будет возможно понять как определить статус дорог, проходящих через садово-дачные товарищества или граничащих с ними, кто должен ставить на учет никому не принадлежащие участки дрог, и кто должен их содержать и благоустраивать.

Также поднимались вопросы и об утверждении пунктов остановок, на которых важно останавливать транспорт определенных маршрутов, чтобы дачники не преодолевали многокилометровые маршруты пешком до своих дач.

Сформированные дачниками предложения в дальнейшем будут оформляться в обращения и направляться в соответствующие инстанции и ведомства по компетенции должностных лиц или чиновников. Таким образом, если большинство дачников и председателей садовых товариществ будут владеть подобными алгоритмами действий, то быстрее будут решаться насущные вопросы садоводов.

Также, юрист Фонда поддержки и развития сельского хозяйства и садоводства Головачев Евгений Вячеславович разъяснил важные моменты, касающиеся проведения общих собраний в СНТ в свете последних изменений ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» от 29.07.2017 N217-ФЗ, что вызвало большой интерес у председателей СНТ.

На вторую просветительскую часть «Школы садоводов» были приглашены ученый-селекционер косточковых культур, кандидат сельскохозяйственных наук, работающий в Государственном бюджетном учреждении Самарской области Научно-исследовательском институте садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады» Минин Анатолий Николаевич и молодой специалист Мальцева Мария Васильевна – будущий ученый. Они поделились своими достижениями и перспективами в селекции косточковых культур и о сортах, над которыми работают ученые – селекционеры. Анатолий Николаевич ответил на многочисленные вопросы слушателей, начиная от особенностей сортов до грамотного ухода за саженцами, чтобы дачники смогли добиваться высоких урожаев на своих участках.

На следующей встрече, которая запланирована в 10:00 на 14 января 2023 года дачники решили разобраться с проблемами в сфере вывоза твердых бытовых отходов с дачных массивов, а также повстречаться с другими именитыми учеными Самарской области.

Вторая встреча пройдет по адресу: г.Самара, ул.Мичурина, 23А (вход в аудиторию с левой стороны от главного входа с торца). Записаться на встречу можно будет как по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по СМС на номер 8 (927) 746-09-74 с указанием своих данных.