Потеряли телефон – заблокируйте банковские приложения, обратившись в отделение банка

Расклейщик объявлений в Самаре нашел возле подъезда смартфон, снял 8000 рублей с привязанной к нему карты, а сам мобильник сдал в ломбард за 6000 рублей. Так он получил 14000 рублей и 2,5 года лишения свободы.

Потерял телефон

Фото: rawpixel.com / freepik

Происшествия
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В полицию обратилась жительница г. Самары и рассказала, что потеряла сотовый телефон. Через некоторое время с банковской карты, которая была «привязана» к номеру телефона, пропали 8000 рублей.

Оперативники изучили движение денежных средств и определили карту, на которую перевели деньги. Как выяснилось, счёт принадлежал жителю Самары. Полицейские мужчину нашли и доставили в отдел, где он и рассказал, что его банковская карта уже долгое время находится в пользовании у его знакомого и сообщил все его данные. Тогда полицейские разыскали и задержали его знакомого. Им оказался ранее судимый за совершение кражи житель Самары 1978 года рождения.

Он сказал, что нашел сотовый телефон возле подъезда дома, когда расклеивал объявления, но искать владельца он не стал. Обнаружив, что к номеру телефона, которым он завладел «привязана» банковская карта, перевел имеющиеся на ней деньги на банковский счет карты своего товарища, которой пользовался с его согласия.

Сотовый телефон, при помощи ничего не подозревающего знакомого, сдал в ломбард за 6000 рублей. А похищенные и вырученные от продажи телефона деньги уже потратил. По факту кражи было возбуждено уголовное дело.

«Собранные сотрудниками отдела полиции №3 Управления МВД России по г. Самаре доказательства суд признал достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Мужчине определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Самарской области.