Прописал мигрантов: фиктивная регистрация обернулась уголовным делом

Регистрация иностранных граждан без фактического проживания – уголовное преступление. По данным полиции, житель Тольятти в феврале текущего года незаконно поставил на миграционный учет 29 иностранных граждан.

Фото vlad shu / Pexels

Происшествия
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Сотрудники органов внутренних дел выявили факт фиктивной регистрации.

«По данным полицейских, местный житель 1990 года рождения в феврале незаконно поставил на миграционный учет 29 иностранных граждан по месту своей регистрации и проживания в квартире многоэтажного дома, расположенного в Центральном районе, в дальнейшем не собираясь предоставлять им жилое помещение для проживания», – сообщают в ГУ МВД РФ по Самарской области.

Подозреваемый неоднократно предупреждался сотрудниками полиции об ответственности в случае нарушения миграционного законодательства, но все равно преступил закон.

По информации полицейских, мужчина официально не трудоустроен, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за тяжкие имущественные преступления.

Задержанный признал вину в содеянном в полном объеме и пояснил, что получил за свои «услуги» денежное вознаграждение в размере свыше 8 тысяч рублей.

«Отделом дознания ОП №21 Управления МВД России по г. Тольятти в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, либо принудительных работ или лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет»,– пояснили в ГУ МВД РФ по Самарской области.