Челлендж «Здесь русский дух, и здесь блинами пахнет» набрал обороты

Какое наслаждение, эти наши русские блины. Конечно, мы любим Масленицу не только за них, но без блинов её просто быть не может!

Активная жизнь
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В Красноглинском районе (как впрочем, и в других) живут большие мастерицы-блинницы. Каждый год на Масленицу проходит выставка блинов, блинчиков и фигурок из блинов. В этом году, к сожалению, пока это еще невозможно, особенно с последующим поеданием шедевров, поэтому ГКУ СО КЦСОН (Красноглинское подразделение) для пенсионеров объявило челлендж «Здесь русский дух, и здесь блинами пахнет».

Челлендж – это своеобразный вызов на соревнование.

Челлендж «Здесь русский дух, и здесь блинами пахнет» набрал обороты

В этом соревновании все победители, потому что каждый в своем деле мастер. Главными судьями стали, конечно, внуки, правнуки, дети. Кстати, дети из детского сада поселка Заливной тоже поучаствовали в челлендже. Они приготовили блинчики и решили угостить пожилых граждан. Сами они тоже с удовольствием поедали «золотые солнышки» – символы весны. Благодаря масленичной неделе и дружбе с бабушками ребята теперь много знают о замечательном празднике.

Челлендж «Здесь русский дух, и здесь блинами пахнет» набрал обороты

Мастерицы серебряного возраста готовили блинчики не только для себя, но и для тех, кто этого делать не умеет. Так Ананьева Мария порадовала своего одинокого соседа, которому помогает всегда. Ольга Слижевская всегда печет для всех соседей. Делают они это добровольно, потому что просто волонтеры. А еще дамы щедро делятся рецептами. Кто печет на дрожжах, кто на крахмале, кто на кипятке – у всех вкусно!

«Блинов неделя наступила
И я болезни все забыла.
Я каждый день пеку блины.
Какие ж вкусные они!»

Пишет о блинах жительница Красноглинского района, творческий волонтер ГКУ СО КЦСОН (Красноглинское подразделение) Наталья Маленкова.

Челлендж «Здесь русский дух, и здесь блинами пахнет» набрал обороты