Как получить место в детском саду

03 сентября 2021 года в Самаре пройдет автоматизированное распределение свободных мест в детсады. Расскажем о порядке действий для родителей.

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

До 02 сентября 2021 года (включительно) родителям нужно проверить данные, указанные в заявлении, на Портале образовательных услуг в разделе «Поиск заявлений».

В случае обнаружения в заявлении неточностей и утративших силу сведений нужно обратиться в МФЦ для внесения в заявление необходимых изменений.

Информация об имеющихся свободных местах размещена на Портале образовательных услуг в разделе «Образовательные организации».

Список муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Самара можно скачать здесь.

Родители имеют право выбора дошкольных учреждений с учетом образовательных программ, но не более пяти в порядке убывания предпочтения.

Для изменения списка предпочитаемых детсадов в заявлении родителям необходимо обратиться в МФЦ.

Распределение свободных мест проводится в автоматизированном порядке на основании следующих критериев:

  • наличия у родителей (законных представителей) ребенка права на внеочередное, первоочередное предоставление места для ребенка в МОО в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством;
  • даты регистрации ребенка в электронном реестре;
  • возраста ребенка по состоянию на 01.09.2021;
  • направленности группы.

О предоставлении места для ребенка родителям сообщат специалисты МДОУ в соответствии с указанными в заявлении контактными данными. Также электронное заявление перейдет из статуса «Очередник» в статус «Направлен». Самостоятельно с результатами распределения мест родители могут ознакомиться, обратившись на сайт в раздел «Поиск заявлений».

Обращаем внимание на необходимость своевременного письменного подтверждения согласия с предоставленным в МОО местом (в течение 10 рабочих дней с момента получения извещения о предоставленном месте). Для этого родителям придется обращаться непосредственно в МОО, в которой ребенку предоставлено место.

Для письменного подтверждения несогласия с предоставленным для ребенка местом в МОО нужно обращаться в МФЦ.

В случае неявки родителей (законных представителей) для подтверждения согласия (несогласия) с предоставленным местом в последующих распределениях свободных мест ребенок принимать участия не будет.

В целях восстановления ребенка в электронном реестре для последующего участия в распределениях свободных мест необходимо обращаться в МФЦ.