Спортивная программа на лето-2021 в Самаре!

Традиционно летнее время наиболее активный период проведения физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. В летний период 2021 года гостей и жителей Самары ждет разнообразная и насыщенная программа.

Спортивная программа на лето-2021 в Самаре!

Фото Tim Tersluisen / Pixabay

Спорт
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times
«Королева спорта»

12 июня состоится Самарский легкоатлетический фестиваль «Королева спорта». Особенностью данных соревнований является забег на 1 586 м, так называемая «Самарская миля», и костюмированный забег. Всем участникам соревнований, которые финишируют на дистанциях 600 м, 3 км, 5 км, 10 км, 21,1 км, будет вручена уникальная коллекционная медаль финишера.

«Лето с футбольным мячом»

В июне во всех районах города состоятся районные этапы футбольного турнира «Лето с футбольным мячом». В период с 23 по 24 июля пройдет городской этап соревнований.

«Приходи на пляж, поиграем!»

С 8 июля запланировано проведение физкультурно-спортивной акции «Приходи на пляж, поиграем!», в рамках которой на Первомайском и Красноармейском спусках квалифицированные инструкторы проведут спортивные занятия, мастер-классы, соревнования по пляжным видам спорта (волейбол, теннис, футбол), детские активности, зона для игры в фрисби, тренировки по фитнесу, восточным единоборствам, Cross fit, Zumba.

 «Самара в движении»

В июне-августе состоится физкультурно-спортивная акция «Самара в движении». В рамках проекта на спортивных площадках набережной реки Волга, в городских парках совместно с общественными организациями и федерациями по видам спорта будут организованы занятия по скандинавской ходьбе, йоге, силовой гимнастике, акробатическому рок-н-роллу, аэробике, восточным танцам, дыхательной гимнастике, парковому волейболу, фитнесу и другим направлениям физической активности. Также, на площади Куйбышева оборудуют мини-футбольные поля 20х40 м с искусственной травой и установят 2 площадки для стритбола.

«Выходные с ГТО: от вершин ГТО к космическим вершинам»

Кроме того, в рамках летних общегородских соревнований пройдет акция «Выходные с ГТО: от вершин ГТО к космическим вершинам». Старт запланирован на 3 июля.

«Сокольи горы»

Помимо этого, будут организованы традиционные соревнования «Сокольи горы»: 7 августа состоится Самарский кросс-кантри веломарафон «Сокольи горы», 8 августа состоится Самарский легкоатлетический кросс «Сокольи горы», в конце августа запланировано проведение самарского гребного марафона «Сокольи горы».

«Самара Open Комус fest»

С 28 июля по 1 августа на 2-й очереди набережной реки Волга состоится крупнейший фестиваль пляжных видов спорта «Самара Open Комус fest» по следующим видам: пляжный волейбол, пляжный футбол, пляжный теннис, пляжное регби.

«Огни Самары»

Обширная программа ожидает жителей города в День физкультурника, который отмечается в 2021 году 14 августа. В рамках празднования Всероссийского Дня физкультурника Администрацией городского округа Самара совместно с министерством спорта Самарской области на территории вокруг стадиона «Солидарность Арена» будет организована разнообразная спортивная и концертно-развлекательная программа с участием воспитанников детско-юношеских спортивных школ города. На всей территории стадиона пройдут соревнования по различным видам спорта, в которых могут принять участие жители и гости города. Завершится спортивный праздник легкоатлетическим забегом «Огни Самары» по ночным улицам вокруг стадиона «Солидарность Арена».

Легкоатлетический марафон

22 августа состоится главное спортивное соревнование – легкоатлетический марафон на Кубок Главы города. Трасса марафона получила международный сертификат, маршрут проходит вдоль набережной мимо главных городских достопримечательностей. В этом году ожидается до 5 000 участников из разных стран и всей России.

«Золотые пески Самары»

Большое социально-значимое мероприятие будет организовано городским Департаментом физической культуры и спорта совместно с Ассоциацией городов Поволжья. 7 и 8 августа планируется проведение соревнований по пляжным видам спорта «Золотые пески Самары». В программу мероприятия включены соревнования по пляжному футболу и пляжному волейболу.

Турнир по баскетболу

29 августа на площади Куйбышева пройдет традиционный турнир по баскетболу 3х3 памяти Ю.П. Тюленева «Samara Open». В текущем году большой спортивный праздник любителей игры в стритбол будет проводиться в 12-й раз. В увлекательнейших играх примут участие как команды из Самарской области, так и гости из других регионов.

Кроме общегородских массовых физкультурно-спортивных мероприятий в июне-августе на территории городского округа Самара запланировано проведение более 50 официальных городских соревнований по 19 видам спорта. На территории внутригородских районов Самары физкультурно-массовую работу осуществляют более 100 тренеров по месту жительства. Занятия проходят 2 раза в неделю.

В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в программе мероприятий возможны изменения.