Обещать – не значит жениться

Правительство РФ поддержало возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам.

Обещать – не значит жениться

Фото Романа Грамотенко

Выплаты, Льготы, Пенсии
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Напомним: ежегодную индексацию страховых пенсий для этой категории граждан отменили в 2016 году. На полную пенсию с учетом предыдущих индексаций пожилой человек сейчас может рассчитывать только спустя три месяца после официального увольнения.

Но остроту вопроса такой более-менее компромиссный вариант не снимает – работающие пенсионеры по-прежнему выступают за ежегодное повышение выплат на величину инфляции. И их можно понять: не от сытой жизни люди продолжают трудиться, они же не виноваты, что на нашу минимальную (и среднюю) пенсию можно только выживать, а не жить. Да и индексация после увольнения не компенсирует гражданам все финансовые потери, ведь перерасчет не предполагает возмещение всех недополученных за годы работы сумм.

И вот, согласно поручению президента России Владимира Путина, в верхах снова заговорили о возобновлении индексации трудящимся. Наши читатели приободрились, и сразу вопрос: «Когда ждать?».

Друзья, не спешите радоваться. Пока это только разговоры. Да, правительство и парламент РФ не возражают против индексации пенсий работающим пенсионерам. Чиновники допустили ее возвращение в следующем бюджетном цикле, а он в России рассчитывается на три года. Очередной цикл стартует в январе 2022 года. То есть если случится чудо и решение о возобновлении индексации все же примут в интересах пожилых, то повышать выплаты начнут в лучшем случае с 1 января 2022 года.

Сумма потребуется немаленькая, для чего нужно как минимум найти источник финансирования. Ищут. Некоторые эксперты даже предлагают задействовать средства Фонда национального благосостояния.

Заметьте, в ходе обсуждения формулировки используют довольно обтекаемые: «не возражают», «допускают возвращение индексации». И такая осторожность вполне понятна: в условиях острой нестабильности утверждать что-то наверняка – преждевременно, а строить долгосрочные планы – бессмысленно. Невыполненных, пустых обещаний у нас в стране и так с избытком – новым уже перестают верить.

Но будьте готовы: в выборный год высока вероятность того, что ради симпатий избирателей нам покажут еще не один припрятанный козырь. А потом, как это уже не раз бывало, обсудят, рассмотрят и… разойдутся. Выяснится, что финансовой возможности нет. Хотя очень хочется ошибиться и застать-таки золотой пенсионерский век, в котором найдется место не только макарошкам.

Обещать – не значит жениться
Затраты из федерального бюджета на индексацию могут составить от 400 миллиардов до одного триллиона рублей и выше. Всё будет зависеть от того, кого осчастливят – всех работающих пенсионеров или же отдельные группы с низкой пенсией и невысокой зарплатой.

Елена Платонова