Опрос

ПЛАСТИКОВАЯ КАРТА ИЛИ СБЕРКНИЖКА? Сейчас во многих отделениях Сбербанка пенсионерам предлагают перейти на пластиковые карты. Вы к этому готовы?
 

Видео

Подписка

dosr_podp

Ваш вопрос

Напишите нам письмо

Мы обязательно на него ответим.

Оставьте жалобу, напишите отзыв или внесите предложение по любому волнующему Вас вопросу.

Архив материалов издания

Все выпуски за последние годы

Книга отзывов и предложений

Важно ваше мнение

Оставьте жалобу, напишите отзыв или внесите предложение по любому волнующему вас вопросу.

КТО ПОЛУЧИТ ВТОРУЮ ПЕНСИЮ?
Пенсии
07.08.2010 13:20
Не так давно «Социальная газета» опубликовала новость о том, что вступивший в июле в силу федеральный закон расширил круг тех граждан, кто имеет право на получение двух пенсий. В частности, это касается родителей и вдов погибших военнослужащих.

Безусловно, это известие порадовало наших читателей. Однако у многих возникли дополнительные вопросы. За разъяснениями мы обратились к заместителю управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области С.М.Нефедовой.
– Действующим пенсионным законодательством, в частности федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», гражданам предоставлено право на установление только одной пенсии, – пояснила она. – Однако есть и еще один важный закон – № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Согласно ему, есть небольшой круг граждан, которые одновременно могут получать сразу две пенсии, одна из которых – государственная по случаю потери кормильца, а вторая – трудовая по старости или по инвалидности.
Государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается в случае гибели военнослужащего в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдата, матроса, сержанта и старшины. Если военнослужащий скончался позже, но вследствие ранения или увечья, полученного во время службы, то члены его семьи также имеют право на государственную пенсию.
Обратите внимание: законом четко оговорен круг тех родственников погибшего, которые имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. К ним относятся родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть наступила в результате их противоправных действий), если родители достигли возраста 55 лет для мужчин и 50 лет – для женщин; вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак, если они достигли возраста 55 лет либо являются инвалидами.
Четвертого июля 2010 года вступил в силу федеральный закон от 21.06.2010 № 122-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и статью 3 федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», который расширил круг лиц, имеющих право на одновременное получение двух пенсий.
Данный закон предусмотрел возможность установления второй пенсии по случаю потери кормильца лицам, получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности, если они являются либо отцом или матерью военнослужащего, проходившего службу по призыву, погибшего в период прохождения военной службы или умершего вследствие военной травмы после увольнения, либо вдовой военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившей в новый брак.
Им предоставлена возможность одновременно получать государственную пенсию по случаю потери кормильца и пенсию за выслугу лет или по инвалидности. Как видите, из нового закона исчезло ограничение по возрасту для названных категорий.
Государственная пенсия по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, устанавливается в твердой норме в зависимости от причины смерти кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего военнослужащего в следующем размере:
• пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы – 5 тысяч 765 рублей 02 копейки;
• пенсия по случаю потери кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы, – 4 тысячи 323 рубля 77 копеек (150 процентов размера социальной пенсии).
Таким образом, родители и вдовы погибших военнослужащих, которые уже получают трудовую пенсию или пенсию по инвалидности, могут оформить вторую пенсию – по случаю потери кормильца. Ее назначение носит заявительный характер, поэтому, если вы относитесь к тем категориям, которые имеют на нее право, без обращения в Пенсионный фонд по месту жительства не обойтись. Эту пенсию вам назначат с первого числа месяца, в котором вы обратились за ней.
Юлия СУМКИНА.
 

Комментарии  

 
0 #1 15.06.2012 20:46
Здравствуйте!Мо й сын учится в техникуме,получ ает пенсию по потере кормильца(за своего отца).Отслужил в армии,получил военную травму(ноябрь,2 011г),с апреля(2012г) ему присвоили инвалидность 3 группы.Имеет ли он право на получение 2-х пенсий?По потере кормильца и инвалидности?Ему 20 лет,ещё 2 года учиться в техникуме.Спасибо.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Наши выпуски

< Январь 2018 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Наши партнеры

Podpiska Pochta Rossii

gebernia ra175x110

 gong 2016