Опрос

ПЛАСТИКОВАЯ КАРТА ИЛИ СБЕРКНИЖКА? Сейчас во многих отделениях Сбербанка пенсионерам предлагают перейти на пластиковые карты. Вы к этому готовы?
 

Видео

Подписка

dosr_podp

Ваш вопрос

Напишите нам письмо

Мы обязательно на него ответим.

Оставьте жалобу, напишите отзыв или внесите предложение по любому волнующему Вас вопросу.

Архив материалов издания

Все выпуски за последние годы

Книга отзывов и предложений

Важно ваше мнение

Оставьте жалобу, напишите отзыв или внесите предложение по любому волнующему вас вопросу.

КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ
Правовой ликбез
01.06.2013 09:35
«Я с женой имею трехкомнатную квартиру в собственности в равных долях. После развода можем ли мы разделить счета, чтобы оплачивать коммунальные услуги каждый сам за себя?
Н.Дмитриев, Отрадный».
– Вы с женой собственники, поэтому нужно ориентироваться на статьи 247 и 249 Гражданского кодекса РФ. Согласно им, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а если договориться не удалось, то в порядке, который установит суд. Каждый участник долевой собственности, то есть и вы, и жена, независимо от того, состоите вы в браке или нет, обязан соразмерно со своей долей оплачивать налоги и коммунальные платежи.
Оплачивать услуги ЖКХ по отдельной квитанции вы, собственник доли, можете, не дожидаясь развода, для этого просто нужно написать заявление в управляющую компанию.
В случае отказа (требуйте его в письменном виде) надо будет подать исковое заявление в суд, при этом, если вы уже оплачиваете свою долю отдельно, производя самостоятельный расчет, суд учтет это обстоятельство в вашу пользу. Практика показывает, что в таких ситуациях решение будет в вашу пользу.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Наши выпуски

< Январь 2018 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Наши партнеры

Podpiska Pochta Rossii

gebernia ra175x110

 gong 2016